首页>组织机构>厅领导
王玉祥

主管工作

分管外经处(外资处、台港澳处)、开发区管理处。

个人简历

1965年2月出生,江苏大丰人,1985年11月加入中国共产党,1986年8月参加工作,研究生学历,法学博士。
1982.09-1986.08 江苏徐州师范学院历史系毕业
1986.08-1997.10 江苏徐州师范大学助教、讲师(其间:1992.09-1994.07 在北京师范大学历史系攻读硕士研究生;1994.09-1997.07 在北京师范大学法律与政治研究所中共党史专业攻读博士研究生)
1997.10-2001.04 先后任当代中国研究所干部、副研究员
2001.04-2004.04 中国金融工会全国委员会副处级干部
2004.04-2009.06 中国金融工会全国委员会组织宣传部部长
2009.06-2009.11 中国金融工会全国委员会副主席、组织宣传部部长
2009.11-2014.02 中国金融工会全国委员会副主席(副局长级)
2014.02-2014.03 中国金融工会全国委员会副主席(正局长级)(2011.11-2014.03 挂职任贵阳市委常委、市人民政府副市长)
2014.03-2016.03 贵阳市人民政府副市长(保留正厅长级)、党组成员
2016.03-2017.02 贵阳市人民政府副市长(保留正厅长级)、党组成员,市委金融工作委员会书记(兼)
2017.02-2018.08 贵阳市人民政府副市长
2018.08- 贵州省商务厅副厅长(保留正厅长级)、党组成员